Login

 

Nach zwei Ferienwochenenden ein kleiner Rückblick auf  unsere  Sportler und ihren Wettkämpfen:

Unsere Sportler waren auch in den Ferien unterwegs bei Wettkämpfen und trainierten fleißig.
Fassen wir die wichtigsten Ergebnisse kurz zusammen:

1. Fereinwochenende (10. / 11.02.2018):

Sachsenmeisterschaften in Johanngeorgenstadt im Langlauf:

0.9 km Sprint klassisch:     
Meico Mosch:                              
2. Platz
Robin Kiesel:                               
3. Platz

Julius Lemcke:                             
3. Platz

Teresa Holl:                                 
3. Platz
Luca Wolfensteller:                     
4. Platz

Cedric Schwarzenberger           
4. Platz

Joy Glathe:                                  
5. Platz

2km, 3 km und 5 km:  
Saskia Nürnberger:                   
Sachsenmeisterin

Meico Mosch:                            
Sachsenmeister

Cedric Schwarzenberger:          
2. Platz

Julia Kiesel:                               
2. Platz

Teresa Holl:                               
2. Platz

Annika Saunus:                          
2. Platz
Julius Lemcke:                           
2. Platz
Richard Glaß:                            
2. Platz

Robin Kiesel:                            
3. Platz

Joy Glathe:                               
3. Platz
Cedric Gärtner:                          
3. Platz

Nelly Berger:                             
4. Platz

Anni Berger:                              
5. Platz

Luca Wolfensteller:                   
5. Platz
Tina Schädlich:                         
6. Platz

Katelynn Kober:                         
8. Platz

COC Eisenerz in der Nordischen Kombination:
Tim Kopp:                                 
26. und 27. Platz

 

Deutschlandpokal in Oberhof – Nordische Kombination:

10 km Einzelrennen: 

Jonas Welde:                            
3. Platz
Toni Eichelberger:                    
4. Platz

Nick Siegemund:                       
5. Platz
Tim Westerbeek:                      
8. Platz

Moritz Lehmann:                      
9. Platz

5km Sprint:  
Nick Siegemund:                     
1. Platz
Toni Eichelberger:                   
3. Platz
Jonas Welde:                           
5. Platz

Tim Westerbeek:                     
9. Platz

Moritz Lehmann:                     
9. Platz

Luca Schönherr:                    
11. Platz
Theo Falck:                            
12. Platz

Am zweiten Ferienwochenende (17. / 18.02.2018) waren unter anderem auch unsere Skisprungmädchen unterwegs zum FIS Cup in Rastbüchel

FIS Cup Spezialsprunglauf:
Jenny Nowak:                         
3. Platz

Alexandra Seifert:                  
4. Platz

Josephin Laue:                      
5. Platz

Lilly Kübler:                           
10. Platz

Deutschlandpokal Sprunglauf:
Josephin Laue:                     
1. Platz

Lilly Kübler:                           
1. Platz
Jenny Nowak:                       
2. Platz

Alexandra Seifert:                 
4. Platz

Lukas Mothes:                      
7. Platz

Eric Fuchs:                            
8. Platz

Alpencup in der Nordischen Kombination in Baiersbronn:
Jenny Nowak:                      
1. und 2. Platz
Tim Kopp:                            
3. und 5. Platz
Nick Siegemund:                 
4. und 9. Platz
Jonas Welde:                       
12. Platz
Toni Eichelberger:               
als jüngster Starter 46. und 61. Platz

Deutscher Schüler Cup Nordische Kombination in Johanngeorgenstadt:
Klara Lebelt:                        
4. Platz
Luis Laukner:                       
4. Platz
Leandro Seifert:                   
5. Platz
Lilly Westerbeek:                 
10. Platz
Anne Häckel:                       
1. Platz
Luca Laukner:                        
17. Platz

Deutscher Schüler Cup im Langlauf in Sonneberg:
Luca Wolfensteller:             
15. und 23. Platz

Robin Kiesel:                      
11. und 14. Platz

Teresa Holl:                        
18. und 23. Platz

Julius Lemcke:                   
19. und 29. Platz

Joy Glathe:                         
29. und 31. Platz

Am kommenden Wochenende (24. / 25.02.2018) sind wichtige Ausscheidungswettkämpfe für die OPA Skispiele 2018. Vor allem Saskia und Annika werden um die Teilnahme im Langlauf kämpfen.

Drücken wir ganz fest die Daumen!!!

Zum Seitenanfang
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.