Login

Eine Woche nach der Verabschiedung der Abiturienten hieß es nun auch für die restlichen Schüler: FERIEN !!!

Mit der zu einer festen Tradition gewordenen Auszeichnungsveranstaltung in den ersten 60 Minuten des letzten Schultages ließen wir das Schuljahr 2017/18 ausklingen. Umrahmt wurde diese Stunde mit musikalischen Beiträgen von Gina Marie Seemann und Ronja März (Klasse 11) und neben den Schülern und Lehrern unserer Schule nahmen auch der Bürgermeister, der Geschäftsführer des Fördervereins Internationaler Akkordeonwettbewerbe sowie Trainer unserer Sportler teil, um zahlreiche Schüler für ihre Erfolge und ihr Engagement auszuzeichnen.

Geehrt wurden die Sieger verschiedener schulinterner und schulübergreifender Wettbewerbe, unsere erfolgreichen Sportler aus vielen verschiedenen Sportarten, Schüler, welche bei der Durchführung musikalischer Wettbewerben die Stadt unterstützt haben und nicht zuletzt die Jahrgangsbesten der einzelnen Klassenstufen.

Jetzt heißt es für die Schüler und Lehrer, die wohlverdienten Ferien zu genießen, sich zu erholen und Kraft für das neue Schuljahr zu tanken!
Schöne Ferien !

AZV18 01  AZV18 02  AZV18 03

AZV18 04  AZV18 05  AZV18 06

 

Folgende Schüler wurden ausgezeichnet:

Erfolgreiche Teilnahme am Diercke-Geografie-Wettbewerb
Maximilian Muck  Klasse 11 1. Platz Landesfinale und 3.Platz im Bundesfinale und wird in diesem Sommer
nach Kanada zur Geografie-WM reisen

Erfolgreiche Teilnahme an Physikwettbewerben:
 Erik Becher Klasse 09a 1. Platz Sächsische Physikolympiade (Landesstufe)

Erfolgreiche Teilnahme an Mathematikwettbewerben:
Yannick Arndt Klasse 05a

- Erfolgreiche Teilnahme am Adam-Ries-Wettbewerb,

- Erfolgreiche Teilnahme am Känguruh-Wettbewerb,

- Erfolgreiche Teilnahme an der zweiten Stufe der Mathematikolympiade bzw.


- Preisträger bei der zweiten Stufe der
Mathematikolympiade
  (teilweise mit Qualifizierung zur dritten Stufe)

Elias Schneider Klasse 05a
Jakob Küffner Klasse 05a
Leni Minnerop Klasse 05a
Johann Hopf Klasse 06a
Johanna Stiel Klasse 06b
Dorothee Horn Klasse 07a
Tina Schädlich Klasse 07b
Lea Fiedler

Klasse 09a
Bereich Sport:
Hervorragende sportliche Leistungen bei nationalen und internationalen Wettkämpfen im Langlauf:
Meico Mosch Klasse 06b 1. und 2. Platz Sachsenmeisterschaft
Julia Kiesel Klasse 06b 2. Platz Sachsenmeisterschaft, 3. Platz Landesjugendspiele
Saskia Nürnberger Klasse 09b 1. Platz und 2 x 2. Platz DJM, 4. Platz Team DJM, 1. Platz Gesamt DP
Annika Saunus Klasse 10b 6. Platz DJM, 4. Platz Team DJM
Hervorragende Leistungen im Schwimmsport:
 Marlon Meisel Klasse 08b Deutscher Meister Kurzbahn, D-Kader, 2. Platz Bayerische Meisterschaft,
5 x 1. Platz Internationales Schwimmfest
Hervorragende Leistungen in der Leichtathletik:
Vanessa Steeg Klasse 08b 1. und 2. Plätze bei verschiedenen Wettkämpfen (Vogtlandspiele, Landesmeisterschaften)
Joy Glathe Klasse 08b 1. Platz Treuener Straßenlauf, 1. Platz Vogtlandlauf, 4. Platz Sachsenpokalcross
3. Platz Sachsenpokalcup, 2. und 3. Platz Sachsenmeisterschaft
Hervorragende Leistungen im Fechten:
Lucy Roth Klasse 09b 2. Platz Sächsische MS (Mannschaft A-Jugend),
7. Platz Einzel A-Jugend Landesmeisterschaften
Hervorragende Leistungen im Cheerleading:
Leni Minnerop Klasse 05b 2. Platz DM Juni 2018
Finja Fiedler Klasse 07b Deutscher Meister (Sachsen, Sachsen-Anhalt u. Thüringen)
Leonie Apfelstädt-
Ködel
Klasse 07b 1. Platz All Level (sachsenweit)
Liv Beier  

1. Platz All Level (sachsenweit)

Hervorragende Leistungen bei nationalen und internationalen Wettkämpfen in den Nordische Skidisziplinen:
Luca Laukner Klasse 06b 3. Platz Sachsenpokal
Leandro Seifert Klasse 06b 6. Platz Gesamt DSC
Luis Laukner Klasse 06b 3. Platz Gesamt DSC
Niklas Tutte Klasse 07b 7. Platz Gesamt DSC
Lilly Westerbeek Klasse 07b 7. Platz Gesamt DSC
Anne Häckel Klasse 07b 1. Platz Sachsenpokal, 2. Platz Landesjugendspiele
Nick Schönfeld Klasse 08b 1. Platz Gesamt DSC Sprung, 2. Platz DSC Nordische Kombination
Toni Eichelberger Klasse 09b 3. Platz Gesamt DP, 5. Platz DJM
Jenny Nowak Klasse 09b 1. Platz JWM Einzel, 2. Platz FIS Youth Cup Gesamt,
2. Platz OPA Skispiele,Siegerin Gesamt DSC
Pia Lillian Kübler Klasse 09b 2. Platz Team OPA, 2. Platz Gesamt FIS Cup
Moritz Lehmann Klasse 10b 7. Platz DJM, 8. Platz Gesamt DP
Josephin Laue Klasse 10b 1. Platz Gesamt DP, 7. Platz Gesamt AC
Alexandra Seifert Klasse 11 3. Platz Gesamt AC, 2. Platz DJM, 2. Platz Gesamt DP
Nick Siegemund Klasse 12 1. Platz Team DJM, 2. Platz DJM Einzel, 10. Platz Gesamt AC
Felix Wohlrab Klasse 09b 2. Platz Slalom in Gerlos AUT
     
Bereich Englisch, Deutsch und Französisch:

Erste Plätze beim europaweiten Sprachwettbewerb „Big Challenge“ und bei Vorlesewettbewerben in Deutsch und Französisch erreichten:

Nora Müller Klasse 05b Big Challenge
Tikvah Hannemann Klasse 06b  Big Challenge, Siegerin Vorlesewettbewerb Deutsch
Amelie Claussner Klasse 07a Big Challenge
Luisa Weigert Klasse 07a Vorlesewettbewerb Französisch
Deborah Stiel Klasse 08a

Big Challenge

     
Bereich Ehrenamtliche Tätigkeit:
Gina Seemann Klasse 11

- Jury-Sekretäre bei den 46. Kleinen Tagen der Harmonika 
  vom 03.03.-04.03.2018

- Jury-Sekretäre beim 55.Internationalen Akkordeonwettbewerb 
  vom 29.04.-05.05.2018

Ronja März Klasse 11 
Leon Hannemann Klasse 11
Samuel Horn Klasse 11
     
Soziales Engagement und künstlerisch – musischer Bereich:
Leon Hannemann Klasse 11 Engagement bei der Gründung und der Leitung einer Bakeball – AG
an unserer Schule
Erik Ölsner Klasse 11
   
Lena Kleider Klasse 09a Förderung leistungsschwächerer Schüler im Rahmen von Lernpatenschaften
unter dem Motto
"Schüler helfen Schülern"
Jessica Wild Klasse 10a
Linda Gronem Klasse 11
     
Ronja März Klasse 11 Besondere Aktivitäten und hohe Einsatzbereitschaft im musisch-kulturellen Bereich
bei
schulischen und außerschulischen Veranstaltungen auf hohem Niveau
     
Theater-AG   Engagement bei Vorbereitung und Aufführung vom
Theaterstück in diesem Schuljahr
Technik-Verantwortliche  
     
Jahrgangsbeste Schülerinnen und Schüler:
Jakob Küffner Klasse 05a

Jahrgangsbeste Schülerin

beziehungsweise

Jahrgangsbester Schüler

in der jeweiligen Klassenstufe

Nele Brunner Klasse 06a
Tikvah Hannemann Klasse 06b
Emma Meyer Klasse 06b
Johanna Stiel Klasse 06b
Dorothee Horn Klasse 07a
Deborah Stiehl Klasse 08a
Enya Schönfelder Klasse 09a
Richard Glaß Klasse 10a
Maximilian Muck Klasse 11
     

 

weitere Beiträge

 

Zum Seitenanfang