Login

Am letzten Schultag des Schuljahres 2016/2017 fand wieder unsere traditionelle Auszeichnungsveranstaltung für herausragende Leistungen im vergangenen Schuljahr statt.

Ausgezeichnet wurden:

Name

Klasse

Auszeichnung

Musikalisch - Künstlerischer Bereich

Maximilian Muck

10a

1. Platz Wettbewerb „Jugend musiziert“            

Samuel Horn

10a

Für besondere Aktivitäten und hohe Einsatzbereitschaft im musisch-kulturellen Bereich bei schulischen und außerschulischen Veranstaltungen auf hohem Niveau

Ronja März

10a

Leander Gronem

11

Geografie

Maximilian Muck

10a

Sieger im bundesweiten Geografiewettbewerb

Mathematikwettbewerbe

Maximilan Muck             

10a

1.Platz Bundeswettbewerb Mathematik

Johann Hopf      .

05a

Erfolgreiche Teilnahme an der II. Stufe der Mathematik-Olympiade und dem Känguru-Wettbewerb

Johanna Stiel                   

05b

Sarah Fiedler                    

06a

Ives Brennenstuhl         

06b

Julie Hain                           

07a

Pascal Faltermeier         

07b

Leon Hannemann          

10a

Julian Schlosser               

10a

Physikwettbewerbe

Erik Becher        

08a

3.Platz III. Stufe sächsische Physikolympiade

Englischwettbewerbe

Johanna Stiel                   

05b

Europaweiter Sprachwettbewerb„Big Challenge“ : 46.Platz in Sachsen (von 4462)

Tikva Hannemann          

05b

Erfolgreiche Teilnahme am europaweiten Sprachwettbewerb „Big Challenge“ bzw. den schulinternen Englischwettbewerben „Polly Competition“ und „English For Runaways“

Amelie Claußner            

06a

Richard Leischner           

06b

Deborah Stiel   

07a

Marlon Meisel

07b

Saskia Nürnberger         

08b

Enya Schönfelder           

08a

Constantin Tannhäuser          

09a

Jule Weißenborn           

09a

Linda Gronem

10a

Mitwirkung bei Durchführung internationaler Musikwettbewerbe

Johanna Patzig

Lucie Kaune

Eva Stark

Anton Wunderlich

Max Blechschmidt

Leon Pöhland

11

Mitwirkung bei der Durchführung der Wettbewerbe "Kleine Tage der Harmonika" und "Internationaler Akkordeonwettbewerb Klingenthal".

Ihr Aufgabenbereich umfasste die Arbeit als Jury-Sekretär und Jury-Assistent.

Auszeichnung für die hohe Einsatzbereitschaft sowie die hohe Qualität der Arbeit während des Wettbewerbs.

Medientechnik, Theater u. Lernpatenschaften und soziales Engagement

Max Schumann

11

Schüler der Medien – AG

Für das Erstellen (aufnehmen, schneiden, bearbeiten, vervielfältigen und archivieren) vielfältiger Medienproduktionen von unterschiedlichsten Veranstaltungen – wie Weihnachtskonzerte und Theateraufführungen an unserer Schule.

Leonard Holl

09a

Lucas Wollner

07a

Simon Götz       

07a

Paul Neumann

07a

Erik Winkler      

07a

Jerôme Seidel  

08a

Schüler unserer Theater AG technische und organisatorische Planung sowie Durchführung von Veranstaltungen

Gina Seemann 

10a

Ricky Fiegehenn             

09a

Förderung leistungsschwächerer Schüler durch Lernpatenschaften unter dem Motto

„Schüler helfen Schülern“

Linda Gronem  

10a

Leon Hannemann          

10a

Gina Seemann 

10a

Pokal für soziales Engagement

Sport – Nordische Kombination und Sprung

Luis Laukner     

05b

2. Platz Deutscher Schülercup Sprung + Nordische Komb.

Leandro Seifert               

05b

Sieger Sachsenmeisterschaften

Nick Schönfeld

07b

1. Platz Gesamt Deutscher Schülercup Sprunglauf

2. Platz Gesamt Deutscher Schülercup Nord. Komb.

Toni Eichelberger           

08b

4. Platz Deutscher Schülercup

Moritz Lehmann             

09b

3. Platz dt. Schülermeisterschaften

Nick Siegemund             

11

2. Platz Team OPA – Skispielen

Tim Kopp                           

12

Erfolgreiche Teilnahme bei der Junioren- Weltmeisterschaft und im Alpencup

Jonas Welde                     

12

Sieger im Alpencup und 1.Platz                Deutschlandpokal

Sport – Skilanglauf

Julia Kiesel                        

05b

2. Platz Sachsenpokal

Meico Mosch                   

05b

2. Platz Sachsenpokal

Tina Schädlich                  

06b

2. Platz Sachsenpokal

Robin Kiesel                      

07b

3.Platz Sachsenmeisterschaft

Cedric Gärtner                 

08b

1.Platz Sachsenmeisterschaft

Kilian Kober                      

08b

1. Platz Sachsenpokal

Julius Lemcke                   

08b

3.Platz Sachsenmeisterschaft

Saskia Nürnberger         

08b

4. Platz Gesamt dt. Schülercup

Annika Saunus

09b

Siegerin Dt. Schülercup

Sport – Spezialsprung

Jenny Nowak                   

08b

1. Platz FIS Youth Cup Gesamtsieger Deutscher Schülercup in Sprung und NK

Josephin Laue                  

09b

2. Platz Dt. Jugendmeisterschaften im Sprunglauf

2. Platz Gesamt dt. Schülercup im Sprunglauf

Alexandra Seifert                           

10b

3.Platz AlpenCup im Springlauf

3.Platz OPA Skispielen in NK

Sport – Ski Alpin

Felix Wohlrab   

08b

2.Platz SVS Schülerpokal in 
Oberwiesenthal /Eibenstock

Gregor Gläß                     

11

10. Platz im Slalom bei den nat. Juniorenmeisterschaften

Sport – weitere Sportarten

Matti Klier                         

06b

Sieger beim Boxwettkampf im Ländervergleich Magdeburg

Finja Fiedler                      

06b

1.Platz dt. Meisterschaften im Cheer-Leading inHamburg

Leonie Apfelstädt-Ködel

06b

4.Platz dt. Meisterschaften im Cheer-Leading inHamburg

Josephine-Joy Glathe  

07b

1. Platz Landesmeisterschaften Leichtathletik

Vanessa Steeg                 

07b

1.Platz Fünfkampf Leichtathletik bei den Vogtlandspielen

Auguste Ossig                  

07b

5.Platz Bezirksmeisterschaften im Turnen

Marlon Meisel                 

07b

2 x Sieger bei den Bezirksmeist. Schwimmen

Sieger offene sächs. Landesmeisterschaften im Schwimmen        

Lucy Roth                           

08b

1.Platz Internationales Turnier Egrensispokal im Fechten

Maya Schlosser                     

06b

2.Platz Sachsen-Pokal Volleyball

Lucas Wollner  

07a

erfolgreiche Nachwuchsspieler beim HV 90 Klingenthal im Handball

Simon Götz       

07a

Amy Brunner   

07b

Ken Alex Sicker               

07b

Keana Ocenascheck      

07b

Marius Dressel

08a

Nicola Weiß     

08b

Amy Brunner   

07b

2. Platz Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia“

Triathlon

Hannah Lorenz

07b

Marlon Meisel 

07b

Luis Jähn            

07b

Lucie Hufnagel 

08a

Kilian Kober      

08b

Jessica Baumann            

09a

Annika Saunus

09b

Jahrgangsbeste im Schuljahr 2016 / 2017

Nele Brunner                   

05a

Jahrgangsbeste in den entsprechenden Klassenstufen

Julia Götzel                       

06b

Deborah Stiel                   

07a

Saskia Nürnberger         

08b

Richard Glaß                     

09a

Maximilian Muck            

10a

Jeremias Engelhardt

11

 

Bilder

weitere Beiträge

Zum Seitenanfang